Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Искусственный дождь

Вода — это источник жизни, который ценился людьми во все времена. Но как бы в регионах, когда дожди бывают крайне редко, а водоемов поблизости не наблюдается? Разумеется, можно привозить воду в цистернах, но ее не хватит для орошения полей и выращивания овощей. К тому же, такой метод будет довольно дорогостоящим и абсолютно не оправдывающим ожидания.

Еще в 40-х годах прошлого столетия ученые придумали способ, позволяющий влиять на природные процессы и вызывать искусственный дождь. С одной стороны, такая идея кажется мифом, но благодаря современным разработкам, она воплотилась в реальность и стала настоящим решением проблемы с засухой.

Возможности искусственного дождя

Методика вызывания искусственного дождя заключается в том, чтобы простимулировать имеющуюся облачность, тем самым увеличив потенциальное количество осадков. Многие думают, что можно «пригнать» облака с одного региона в другой, тем самым локализируя место дождя, но это не так. Все что можно сделать, это увеличить количество осадков до 15%, если облако уже сформировалось над регионом. Зачастую этого количества достаточно, для того, чтобы решить проблему с орошением земли. Искусственное вызывание дождя - основная задача, которая стояла перед учеными на протяжении долгого периода времени. К счастью, сейчас она решена и есть несколько способов помогающих получить долгожданную влагу.

Пиропатроны — метод вызова искусственного дождя

Одним из самых распространенных способов, помогающий получить осадки, является использование пиропатронов. Принцип их действия достаточно прост. Специальный самолет заряжается такими патронами, подлетает к облаку, выстреливает в него и перелетает к следующему облако. В патронах залит особый раствор йодистого серебра. Активное действие этого вещества и вызывает осадки. Благодаря такому методу из одного небольшого облака можно получить до 2,5 килотонн воды! Другими словами, использование пиропатронов еще шуточно называют - "дождь по заказу".

Вызов дождя при помощи электричества

Также популярна стимуляция облаков при помощи электричества. Для этого способа электрические разряды из специального оборудования точечно направляются на облако и стимулируют извержение всей воды, содержащейся в нем. Другими словами, такой метод позволяет убрать и рассеять облака, но прежде чем они исчезнут, пойдет дождь. Особенно эффективным этот метод является для тушения пожаров в лесах и возгораний на больших территориях.

Разумеется, все способы имеют место быть, только если облако уже сформировалось над регионом, даже если оно небольшое. Если вы видите чистое небо, невозможно вызвать дождь, даже с применением самого сверхтехнологичного оборудования. Все же человек не все может создать самостоятельно, в некоторых ситуациях без помощи природных явлений не обойтись.

Искусственный дождь и питьевая вода

Осадки очень важны для поддержания климата, выращивания сельскохозяйственных культур и прочих жизненно важных аспектов, но для употребления в пищу такая вода не пригодна. А так как вода необходима для правильного развития организма, очень важно пить только очищенную воду. В таком случае на помощь придут качественные фильтры для воды, реализуемые в интернет-магазине AKVO. С нашими системами фильтрации вы сможете пользоваться любой водой, даже той, которая вызывается при помощи искусственного дождя. Главное, ее тщательно очистить от различных загрязнителей и можно пользоваться как обычной питьевой водой.

Автор: Александр Трофимов
Дата: 05.08.2022 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать